Второе Посвещение "Пострижины"

Второе Посвещение «Пострижины»

?

Ребенок прожил один год. Он многому научился, немного освоился в жизни. И чтобы укрепить его в явном мире проводится Обряд Пострижины. Это посвещение дает возможность ребенку собрать силу своего рода, проявить себя в мире как личность.

?

Родители, дедушки и бабушки тщательно готовятся к этому действу. Матушка должна подготовить одежду, вышить сорочку.

?Суть обряда в том, что у мальчика обрядово состригаются волосы, как символ соединения его с навным миром, знания о взаимодействии с которым могут сильно помешать в его развитии, После стрижки волосы сжигаются мамой в печи или отцом на костре обрядово с заговорами.

Девочкам обрезаются волосы лишь немного, 8 прядей, символизирующих 8 сторон света. Волосы – это информация. Девочкам информация о рождении новой жизни таким образом через волосы сохранялась, ведь им еще предстоит стать самой мамой, и опыт того, что происходит при родах, ей ещё понадобится.

Первородные волосы девочек замуровываются в печь или тайное место, и где они лежат, знала только мама. Их достают только тогда, когда девушку сосватали и она выходила замуж. Их сжигают, что символизирует переход из рода отца в род мужа.

?После этого родня одаривает ребенка подарками и проводится праздничный пир. Теперь, когда пострижены состоялись, отец и мать обращаются к ребенку не как к младенцу, а как к взрослому и разумному существу. До трех лет ребенка называют «дитё».

?От года до трех лет также можно определить варну — уровень развития Души — своего ребенка. Выставляем в детской предметы, символизирующие ту или иную варну: кошелек( веся), меч ( витязь), молоток(труженик), книга (ведающий) — и впускаем ребенка. К чему он потянется — из той варны и пришла Душа.

⚠Обряд Пострижины можно провести своими силами в семье, но если кому-то понадобятся мои консультации и помощь я готов помочь.
Также я помогаю в определении варны ребёнка. Ведь кроме основных четырёх варн, есть ещё в каждой варне 4 подварны и это знание сильно может помочь в воспитании ребёнка.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *