В чём смысл человеческой жизни?

В чём смысл человеческой жизни?

?

Вопрос вечный, и к теме Суженых имеющий прямое отношение. Скорее всего, вы согласитесь, что у Суженых должны быть некие общие представления о цели совместного плавания под названием » Жизнь». Смысл жизни — понятие многогранное, и я затрону те грани, которые видны мне.

? Оттолкнусь от расхожего сейчас утверждения о том, что якобы у жизни нет смысла, нужно просто находиться в настоящем моменте и быть осознанным, «смысл жизни, в том, чтобы пробудиться». Это всё хорошо, но с каким человеком вам приятнее общаться — с добрым, щедрым, открытым, любящим, искренним, или — с раздражительным, жадным, эгоистичным, мрачным? Понятно, что с первым. И понятно, что у каждого из нас есть качества из второго списка. Поэтому, первая грань смысла , как мне видится — улучшение своей природы, своего характера, качеств, мыслей.

? Вторая грань смысла, на мой взгляд, отражает наше пребывание в мире как маленькой, но необходимой частички целого. У каждого из нас есть своё Предназначение — то, что мы должны и хотим привнести в этот мир, чтобы он изменился.

?Мне запомнились слова алтайского травника о предназначении людей на Земле, которыми захотелось с вами поделиться:

?? «Горы, леса, луга и реки — всё живое, везде разлита Великая Жизнь, и в присутствии человека всё должно усиленно развиваться, цвести и благоухать. Должно, но, увы, этого давно нет. Места, где прошелся или поселился человек, должны быть благословенными. Должны… Увы, всё наоборот. Человек утратил свою функцию. У нас места, где нет людей, являются благословенными. Человек же несет истребление, мусор, грязь, истощение. Вместо того чтобы наполнять своей благотворной, молитвенной энергией всё окружающее, он, потребляя, всё истребляет, неся за собой разруху и хаос…»

?То есть рядом с человеком по сути весь мир — и социальный , и природный — должен получать новый импульс к развитию.

?‍❤‍?А теперь представим, что двое любящих людей имеют общие ценности, дополняют друг друга и помогают раскрывать Предназначение. Это качественно новый уровень жизни. Понятно , что достичь они смогут многократно более высоких результатов, чем по одиночке. И влияние на окружающий мир будет таким , что окружающие почувствуют особое невидимое поле, в котором захочется «погреться» не только людям, но и другим живым существам.

?Итак, начинаем проявлять грани смысла жизни: совершенствование своей природы, улучшение качеств личности, исполнение предназначения, преображение природного мира…

Жду продолжения и развития темы в ваших комментариях!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *