Какой вопрос нужно задать судьбе, чтобы получить ответ о смысле жизни?

Какой вопрос нужно задать судьбе, чтобы получить ответ о смысле жизни?

Если вы согласны с тем, что внутренне человек может быть сильнее своих внешних обстоятельств, то точка зрения австрийского психолога Виктора Франкла, создателя логотерапии («лечения смыслом») станет для вас источником новых открытий.

?Фраза, которой отчаявшийся человек обычно отклоняет все попытки подбодрить его, типична: «Мне нечего больше ждать от жизни». Однако, по мнению Франкла, изначально вопрос о смысле жизни был поставлен неправильно. Дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.Чувствуете, какая огромная разница? Спрашивайте судьбу, что она ждет от вас, и тогда есть шанс найти свой смысл жизни.

?Несколько слов о том, где искать это важное, ради чего стоит жить. По мнению Виктора Франкла, жизнь может стать осмысленной только через работу или через любовь. Первый путь — это путь совершения поступков или создания творений. Второй путь — путь переживания чего-либо, или переживания по поводу кого-либо. «Что-либо» относится к природе, культуре, а «кто-либо» — это другой человек, которого мы любим. Если же человек нацелен только на решение материальных задач, рано или поздно он придет к экзистенциальному вакууму.

?Благодаря таким наблюдениям, Франкл пришел к интересному выводу: чтобы помочь человеку подняться и найти свои смыслы, надо исследовать не глубины его личности, как делал Фрейд, а её высоты, иначе говоря, не комплексы, травмы, недостатки и т.д., а возможности, способности, таланты и т.д. В конечном счете, какая разница, что у человека в минусе, когда у него такой потенциал в плюсе! Франкл считал, что цель психотерапии — раскрыть предельные возможности человека, помочь ему совершить прорыв в другое измерение. Когда это удается, уже не до неврозов и комплексов — и они исчезают сами собой.

А что судьба ждёт от вас — делитесь в комментариях!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *