Как избавиться от страха?

Как избавиться от страха?

Друзья! В моём последнем опросе самыми востребованными стали вопросы работы со страхами, болями и вредными родовыми программами. Вот о проработке страхов и пойдёт сегодня речь.

Самое главное – вы должны понимать, что страх сидит внутри вас, никто и ничто не заставляет вас его испытывать. Победить страх можно приложив чуть усилий и силы воли.

⚕Не пытайтесь отрицать свои страхи. Страх – это подарок, который помогает нам выживать. Наше тело предупреждает нас о приближающейся угрозе. Надо научиться сосуществовать с этой эмоцией. Мы должны быть благодарны страху. Признать страх – первый шаг на пути к его преодолению.

? Даже у великих полководцев были свои страхи. Наполеон Бонапарт боялся кошек. В детстве его очень сильно покусал кот. И англичане ,узнав об этом, в одном из сражений впереди своих войск выпустили кошек. Наполеон в ужасе бежал с поля боя! И англичане выиграли сражение.

✨Узнайте себя получше. Понимание того, какие стимулы вызывают у нас неприятные эмоции, помогут разработать эффективные стратегии, чтобы противостоять им. Логически разберите свои страхи. Постарайтесь справиться со своими негативными мыслями.

⏲Подумайте о вероятности, с которой могут произойти какие-либо события, и действуйте соответствующим образом. Вероятность попасть в опасную ситуацию может быть мала, и это повод, чтобы успокоиться.

☔Очень полезно признать, что эта эмоция естественна и понаблюдайте, как с ней справляются другие люди. Повысьте свою самооценку, если страхи её занижают. Помните о том, что все мы люди, и что любой человек может испытывать страхи, однако мы в состоянии всегда найти разумное решение в любой ситуации.

?Позаботьтесь о себе. Очевидно, что беречь своё физическое и душевное здоровье всегда полезно. Поэтому, когда мы ощущаем себя здоровыми, способными о себе позаботиться, страх снижается.

?Не избегайте объекта вашего страха. Вполне вероятно, избегание пугающих ситуаций может помочь на какое-то время, однако в конечном счёте оно только поддержит ваши страхи. Надо смотреть своим страхам в лицо.

?Попробуйте техники релаксации, когда вас парализует страх. Можно использовать различные техники для сохранения спокойствия, например, дыхательные. Также можно начать считать в уме – до тех пор, пока вы не успокоитесь.

✌?Бросьте себе небольшой вызов. Визуализация того, как вы успешно выполняете пугающие вас действия, поможет вам почувствовать себя увереннее. Поначалу это может быть сложно, но с каждым разом будет всё легче и легче.

⛑Для того, чтобы приучить себя не бояться высоты. Надо постепенно её увеличивать. Я работая промышленным альпинистом, по многу раз за рабочий день перешагивал за парапет крыши многоэтажных домов высотой 20 -60 метров. И преодоление боязни высоты стало привычкой.
Я мог спокойно работать, вися на альпинистской верёвке,на большой высоте, не переживая чувство страха.

?Но в один, день я сорвался с высоты третьего этажа и сломал себе позвоночник. И после восстановления появился опять страх высоты, который мне опять пришлось перебороть. Сейчас я опять спокойно себя чувствую на большой высоте.

?И наконец, подумайте о том, как вы можете поощрить себя за победу над страхом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *