Маленький Принц и Роза: история Любви Экзюпери

Маленький Принц и Роза: история Любви Экзюпери

Сегодня 120 лет со дня рождения французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. И это рассказ о самой удивительной историй любви прошлого века! История страстной любви летчика, писателя и эксцентричной красавицы Консуэло Гомес Каррильо. Это яркий пример того, как судьба иногда сводит противоположности, которые, казалось бы, просто не могут быть вместе.

Экзюпери влюбился в Консуэло с первого взгляда. В ней напрочь отсутствовало то, чего Антуан так боялся в женщинах. Никакого мещанства, никакого уюта. Он взял ее в жены, несмотря на сопротивление членов своей семьи, мнение которых он очень ценил. Началась семейная жизнь. Эта была жизнь двух настоящих «людей мира».

Они не имели постоянного жилья, часто оказывались почти без средств к существованию. Но уж если появлялись деньги, супруги начинали кутить. Устраивали приемы, одалживали деньги друзьям. В такие моменты Антуан покупал для жены цветы вместе с тележками?

Консуэло внесла в жизнь писателя какую-то легкость, поэзию, фантазию. Этого так недоставало ему в общении с женщинами прежде. Консуэло была превосходной рассказчицей. Бывало, начинала рассказывать какую-нибудь историю, и в ее устах она обрастала такими волшебными деталями, что Антуан просил повторить все сначала. И Консуэло с удовольствием повторяла с еще более причудливыми подробностями.

Антуан прощал своей Консуэло вспышки гнева, во время которых она кричала, что мечтает его зарезать. За ними он видел только проявления подлинной любви. Было две Консуэло. Одна реальная — взбалмошная, красивая, вторая, существующая в воображении писателя, — нежная, тонкая, поэтичная.

«Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу»…

Он был добродушным и покладистым, а она непредсказуемой и похожи они были в одном — они были людьми не от мира сего.Там, где другие могли углядеть только скандал и смуту, Экзюпери видел поэзию.

Отправляясь летом 1944 года в разведывательный полёт, он, наверное, уже знал, что не вернётся. Как раз перед тем вылетом гадалка предсказала Экзюпери гибель в морской пучине.

В течение многих лет Консуэло не могла поверить в то, что ее мужа нет в живых. «Он часто оставлял меня одну, — упрямо говорила она, — но всегда возвращался.»

Консуэло пережила мужа на 35 лет. Уже после смерти вышла её книга «Воспоминания Розы».

И только в 1998 году рыбаки на побережье Франции выловили из моря браслет, на котором были выбиты имена Антуана и Консуэло. Это был браслет Экзюпери.

Самое известное его произведение — «Маленький принц» обрела всемирную славу (она переведена на 180 языков Мира!!!) и, eсли бы в жизни французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери не существовало маленького дьяволёнка Консуэло?, придуманный им Маленький Принц мог бы остаться без Розы?. Ведь именно с Консуэло был списан портрет прекрасного цветка с шипами.

«Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить».

Если вам понравилась эта истoрия, поделитесь с нами, друзья, своими любимыми цитатами этого удивительного автора…?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *