Можно ли жить без конфликтов?

Можно ли жить без конфликтов?

?

Не только можно, но и гораздо интереснее. Но мы всё-таки предпочитаем раздражаться, обижаться, манипулировать, подавлять… По мнению нейрофизиологов, склонность к конфликтам — это один из видов зависимости. От сильных негативных эмоций большинство людей «подзаряжается», испытывает «адреналиновый драйв».

?‍♂Однако любая зависимость имеет тяжёлые последствия. Для здоровья — в виде серьёзных заболеваний ( ведь конфликт — это стресс, в результате которого страдает весь организм, прежде всего, нервная система, кровообращение , нарушается гормональный баланс), для личности — в виде разрушения отношений.

⚔Конфликтность — следствие серьёзных погрешностей в мировоззрении. Мы начинаем ссориться только тогда, когда теряем ощущение единства с окружающими людьми и попадаем в иллюзию противостояния интересов.

?? Нам с детства навязывалось убеждение, что человек, не вступающий в открытое противоборство — слабый и не может постоять за себя, что в этом мире выживает сильнейший. Но оглянитесь вокруг — счастливы ли люди, живущие с такими убеждениями?

??Интересно, что в нецивилизованных обществах до сих пор сохранились фрагменты совсем другого мировоззрения, приведу пример, встретившийся мне в сети:
Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и обратился к ним: «Тот из вас, кто первым добежит до дерева, получит все эти сладкие фрукты».

Когда он сделал знак начать забег, дети накрепко сцепились руками и побежали все вместе. А потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил, почему они побежали все вместе? Ответ был: «Обонато». Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные?

«Обонато» на их языке означает: «Я существую, потому что мы существуем».

? Осознание единства со всеми живущими рядом — это фундамент , на котором можно построить жизнь без конфликтов.

Продолжение следует…

Как вы предпочитаете выходить из ситуаций, грозящих вылиться в открытое противостояние?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *