Основы восприятия эзотерических знаний

Основы восприятия эзотерических знаний

Введение

Окружающий мир человечеством (отдельным человеком) познается через религию, философию, науку и искусство. Непосвященный человек, сталкиваясь с той или иной информацией, думает, что все знания нарабатываются сами собой, т.е. путем познания отдельными любознательными людьми окружающего мира, обобщения полученных знаний и передачи их другим людям.

Однако, внимательное изучение и анализ информации, начиная с Библии и кончая современными эзотерическими знаниями, убедительно показывает, что новые знания посылаются через специально подготовленных к их приему и осмыслению людей (пророков, ясновидящих, контактёров, философов, ученых и т.д.).

Например, Менделееву во сне была дана таблица химических элементов уже в готовом виде. И его степени развития хватило, чтобы правильно осмыслить и точно изложить эту информацию для человечества. Е. Блаватская (книга «Тайная доктрина») и Е. Рерих (цикл книг «Живая этика»), Л.Секлитова и Л. Стрельникова (цикл книг «За гранью непознанного») и т.д.

Особое внимание в информационном потоке привлекает к себе эзотерическая информация. Исторически “эзотерика” обозначала тайноведение, “внутреннюю доктрину” религиозного, философского или иного учения, доступную лишь прошедшим обряды высших посвящений.

Эзотерика сегодня — это обобщающее название современного учения или, точнее, представления о мире и человеке как единстве макрокосма и микрокосма, не ограничивающегося рассмотрением одних только их материальных характеристик, метод познания «внутренней сущности» всех вещей, мерой которых, как известно, является человек.

В основе современного эзотеризма лежит сравнительное изучение учений Востока и Запада, цель которых — помочь человеку познать в первую очередь самого себя, если уж мера всех вещей — он сам, ибо без этого он не сможет познать все остальное. А познание самого себя, как известно, не только древнейшая, но и труднейшая из задач, когда-либо ставившихся человеком, недаром на храме Аполлона в Дельфах было написано: «Познай самого себя».

Сокровенные знания

Какие знания относятся к сокровенным?

На современном языке эти знания называются эзотерическими, т.е. тайные знания, передаваемые Учителями человечества посвященным. Это та высшая информация, которая несет в себе новые знания о мире, недоступном восприятию человека. Новая эзотерическая информация несёт в себе энергию более высокого потенциала, чем существующая на Земле.

Через распространение новой информации осуществляется распространение новой энергии по земле и усвоение её людьми, которые готовы к её восприятию.

Посвященные люди трансформируют сложную информацию в понятия, доступные для понимания подготовленных в духовном плане людей, и таким образом они становятся посредниками между Высшим миром и низшим. Они специально посылаются на Землю для того, чтобы в определенные периоды вносить свежую струю знаний, идей, а вместе с ними нести новую энергию душам людей.

«Многие великие истины требуют осторожного с ними обращения, ибо нет более опасного явления, как великая истина в малой голове, потому что незрелым умом неправильно воспринятая она обращается в опасное орудие разрушения. Сообщить великую истину неподготовленному уму — это то же, что дать огонь в руки безумного»;

«Если ознакомиться с историей человечества, то можно увидеть, что всякое новое слово истины всегда встречалось людьми злобно и недоверчиво, оскорблялось, распиналось, сжигалось и всяческим образом истреблялось».

«Историей человечества отмечено, что всегда существовало и существует у людей три рода безумия в отношении к новой информации:
первое — когда категорически отвергается всё, чего они не знают или не понимают;
второе — когда слепо принимают на веру всё услышанное;
третье — когда закрываются глаза на явления, знаменующие новую ступень эволюции.

Главное, что человек должен сделать, когда слышит то, чего он никогда не слышал, он никогда не должен говорить: этого не может быть, это невероятно».

Условия постижения истины

Человеку дана свобода выбора, стремиться к духовным знаниям или нет, все зависит от самого человека. Если человек готов задать себе и другим вопросы: для чего он родился и существует, какая цель его пребывания на земле и т.д., значит, он готов искать ответы на данные вопросы, готов принять любой ответ, который удовлетворит его сознание на данном этапе развития.

«Для того чтобы принимать какую-то новую информацию, необходимо иметь определенный уровень подготовки, т.е. накопить в себе, в своём материальном мозге некоторый запас земных знаний. И чем больше будет этот запас, тем больше будет и степень понимания данной тематики».

При духовном поиске необходимо также помнить, что «постижение нового всегда будет лежать через великий труд и упорство, через преодоление личных слабостей и множество испытаний».

«Обычно, если у человека сильно развит материальный мозг, то память такого субъекта изобилует старыми, догматическими понятиями, которые более чем наполовину могут оказаться ложными, потому что человек пополняет свой запас знаний из теорий материального мира, не учитывающего ни его тонкого строения, ни духовной основы. Именно по той причине, что большинство материальных знаний не соответствую истине, человек входит в противоречие с окружающей действительностью и не способен состыковать новое со старым».

Каждый человек, соприкасающийся с новой информацией, знает, что существует и такая информация, которая воспринимается с трудом, или совсем не подлежит осмыслению. В книге Л.А.Секлитовой и Л.Л.Стрельниковой «Становление души или парадоксальная философия» дается такое пояснение по вышеприведенной ситуации — «это объясняется тем, что человек отстал в развитии, как пояснялось в серии диалоговых контактов, и вместо 50% развития мозга он имеет только 6%. А новая информация, её словесная формулировка рассчитана как раз на включение 50% интеллекта».

Несмотря на то, что новая информация всегда воспринимается с трудом, всегда были и есть отдельные люди, для которых смысл жизни всегда был ясен и понятен. Это те, которые в своих исканиях удалось дойти до первоисточника и там познать истину, и те, которые доросли до понимания истины, чувствуют ее сердцем и тем высшим умом, который называют чувствознанием или интуицией, тем умом, который ошибок не делает и всегда определяет верно, где истина и где заблуждение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *