О Суженых –слегка цинично

О Суженых – слегка цинично

Легкая доля цинизма необходима, чтобы уравновесить избыточный романтизм, который неизбежно возникает в теме Суженых. Тем более, что я уже анонсировал тему про лохотроны и информационные вирусы. И умеренный цинизм – это одна из форм трезвости, которая способствует настройке вашего антивируса и помогает избегать лохотронов. И да – сегодня мы поговорим о некоем особом лохотроне, непосредственно связанном с темой мужчины и женщины.

Давно и горячо обсуждается тема, каким же должен быть «настоящий мужчина». Есть еще и тема «истинной леди», но поговорим пока о мужчине. Что известно про «настоящего мужчину»? Что «настоящий мужчина должен…» Что и кому он должен можно формулировать по-разному в зависимости от своей выгоды, но уже этого обрывка фразы достаточно, чтобы понять, что «настоящий мужчина» — это биоробот, который должен выполнять встроенную или навязанную программу.

«Настоящий мужчина» очень удобен в быту и пригодится в хозяйстве. И уж конечно он лучше просто «био-» — мужчины, в котором животные инстинкты не обузданы и не окультурены какими-нибудь правилами, ценностями, традициями, запретами, табу – то есть какой-нибудь программой. «Робот» — это такой скафандр, который надевается на «био». И там в скафандре «био» может ругаться, пукать, злиться – снаружи все благочинно, тихо и стерильно.
Но именно потому, что «настоящий мужчина» — биоробот, он не может быть Суженым. Конечно, истинная леди» может прожить с «настоящим мужчиной» всю жизнь и будет по-своему счастлива, но что будет, если в одном из них биоробот сломается?

Есть в каждом из нас некое своеволие разумного существа, которое при определённых условиях может взять верх над биороботом. Тогда мужчина становится личностью (условно говоря – демонической личностью), а женщина – стервой. Они очень очарованы и озабочены своей невесть откуда свалившейся на них индивидуальностью, оригинальностью, непохожестью на других. Настолько очарованы, что это затмевает интересы и нужды других людей – конечно, серых мышек и синих чулков, толпарей и офисного планктона. Это, безусловно, шаг в развитии, но любые отношения с демонами и стервами или между демонами и стервами – пусть и яркие, но взрывоопасные и принципиально недолгие. Поэтому демоны и стервы тоже не могут быть Сужеными.

Они могут стать Сужеными, если их своеволие будет вписано в нечто большее – голос этого большего называется совестью. Большее всегда учитывает интересы своих малых частей, поэтому с тем, кого ведет совесть можно строить стабильные отношения. Через него большее (Вселенная, целостность или Вседержитель) будет заботиться о партнере. Это новый уровень единства – не застывшего, как «настоящего мужчины» и «истинной леди, жены и матери», но живого, динамичного развивающегося. И это то, что мы называем «встреча и жизнь с Суженым».

Суженые не замкнуты друг на друга, каждый из них исполняет в мире свое предназначение, но удивительным образом эти предназначения связаны и способствуют реализации друг друга и развитию каждого. Не только пары, но их детей, родителей, родственников, друзей, коллег и знакомых. Такова гармония мира.

Ну вот, я начал с цинизма, а пришел опять к романтике. Видимо, такова жизнь. И таков смысл жизни.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *