Почему женщины чувствуют себя счастливыми только в третьем браке?

Почему женщины чувствуют себя счастливыми только в третьем браке?

☝?

Оказывается, самым психологически благополучным является не первый брак и даже не второй. К такому выводу пришли ученые, опросившие более 300 женщин разного возраста. Ученые из НИУ и МГППУ провели опрос среди 365 женщин в возрасте от 35 до 56 лет. Исследователи поделили испытуемых на 5 категорий: замужние (первый, второй и третий брак), разведенные и никогда не состоявшие в браке.

?С женщинами были проведены беседы и специальные тесты, определяющие уровень психологического благополучия брака. Кроме того, в цель исследования входило определение удовлетворенности жизнью в целом, а также отдельными ее аспектами: взаимоотношениями с людьми, реализацией целей, самоощущением и уровнем самостоятельности.

По результатам исследования выявилось, что психологическое благополучие женщин в третьем браке намного выше, чем в первом или втором. Показатели удовлетворенности жизнью в целом также оказались выше у женщин, которые вышли замуж в третий раз.

Кроме того, учеными было выявлено, что женщины, состоявшие в третьем браке, больше остальных стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Они учатся на своих ошибках, менее зависимы от мнения окружающих людей, уверены в том, что способны влиять на жизненные обстоятельства, и благосклонны к окружающим.

⚠Секреты успешности третьего брака.

Жизненный опыт. Не зря говорят, что на ошибках учатся! Опыт разводов и новых браков помогает человеку понять, чего он хочет. К третьему замужеству женщина уже знает, как организовать свою жизнь таким образом, чтобы чувствовать себя максимально счастливой.

Отсутствие иллюзий. Кроме того, тот же опыт адаптирует женщину к трудностям и помогает ей быть более гибкой и выносливой в условиях перемен. В большинстве случаев первый развод — это всегда травма из-за потери близкого человека. Зачастую к переживаниям прибавляется еще и чувство вины за неспособность сохранить семью.

Второй брак нередко является способом излечить душевные раны или доказать самой себе, что «на этот раз все точно получится». И даже если ситуация развода повторится снова, восприниматься она будет уже менее болезненно. И наконец, если случается третий брак, женщина уже точно знает, чего можно ожидать, учитывает все риски и перестает жить иллюзиями.

Привычка быть в браке. Первый брак — большая нагрузка для обоих супругов. Это первый опыт ведения домашнего хозяйства, быта, совместного проживания в целом. Кроме того, именно в первом браке чаще всего появляются дети, и связанные с данным обстоятельством трудности не могут не отражаться на психологическом состоянии партнеров.

Лояльность. В третьем браке требования к партнеру становятся намного ниже. Как у женщины, так и мужчины развивается умение находить компромиссы, подстраиваться друг под друга и выстраивать гармоничные взаимоотношения. Жизненный опыт и возраст позволяют супругам относиться друг к другу более лояльно, учитывать чужую точку зрения и не принимать поспешных решений, как это бывает в период юношеского максимализма. Фантастические ожидания сходя на нет, и человек понимает, что у каждого могут быть те или иные недостатки.

Независимость. В повторных браках женщина становится более независимой. Она все чаще задумывается о самореализации и достижении целей, теперь ее внимание сосредоточено не только на браке и на связанных с ним эмоциях, но и на других значимых вещах.

Самостоятельность женщины оказывает большое влияние на психологическое благополучие брака. Самодостаточные и независимые женщины не цепляются за отношения и замужество, легко разводятся и так же легко вступают в повторный брак.

Напишите в комментариях, верите ли вы таким выводам исследования?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *