Почему мы в семейных отношениях повторяем опыт своих родителей?

Почему мы в семейных отношениях повторяем опыт своих родителей?

?‍♂

Всё дело в том, что мы, люди, существа программируемые. И в этом есть свои плюсы и минусы. Повторяющиеся впечатления, навыки, знания записаны у нас в мозге в виде нейронных связей. И, когда мы встречаемся с знакомой ситуацией, эти связи активируются, и мы поступаем уже в рамках заданного сценария.

?Если человек не знает об этом своём свойстве, он находится буквально в рабстве у стереотипов, заложенных в детстве. У него просто нет других способов, как вести себя. Вот в чём заключается главный минус программирования.

?Но, как вы, наверное, уже догадались, плюс состоит в том, что программы можно менять! Если относится к ним как к программам, а не как к незыблемой истине.

?‍♀Первый шаг на этом пути — осознание того, что любая программа — просто мысль, созданная на основе опыта. Но опыт может меняться, и приводить к другим результатам.

?Второй шаг — отслеживание программ. Делать это можно разными способами, например, вспомнить, какие фразы родители часто повторяли по отношению друг к другу , какие мысли и чувства у вас это вызывало, отследить, какие события на основе подобных мыслей произошли уже в вашей личной истории.

☁Третий шаг — преобразование программ. Для этого необходимо научиться ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ те стереотипы, которые у вас есть. Сама я пользуюсь таким способом — как только замечаю, что мыслю по старому шаблону, начинаю повторять «это просто мысль». Все эти шаблоны НЕ РЕАЛЬНЫ! Это нейронные связи в нашем мозге, не более того.

?Что же произойдёт в результате наблюдения? Постепенно вы начнёте замечать, как навязчивые мысли появляются, достигают пика и исчезают. И так будет всегда. Потому что такова природа мышления. Даже радость и счастье возникают из ниоткуда и растворяются.

⭐Но вот процесс наблюдения и сосредоточения внимания даёт нам свободу. И прошлые убеждения со временем рассеиваются, на место им приходят новые, которые соответствуют позиции Наблюдателя, а не жертвы , агрессора или спасателя.

Предлагаю поделиться в комментариях, какие фразы из детства по поводу отношений вам вспомнились, какие программы удалось отследить.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *