Праздник - Осенние Деды. ПОСАДИ ДЕРЕВО ПРЕДКУ!

Праздник — Осенние Деды. ПОСАДИ ДЕРЕВО ПРЕДКУ!

?

Осенние Деды — один из самых важных славянских праздников осенью ( с 19 – 25 октября). Время общения с Духами Предков. Пригласить их, поговорить с ними, посоветоваться, послушать ответы.

✊?

В этот праздник надо укреплять свой Род, свою семью. Рассказывать своим детям о самых известных далеких предках и о недавно умерших, создавая тем самым связь времён и поколений. Вспоминать Предков хорошим словом, за праздничным столом.

?В конце недели собирают всех вокруг праздничного стола. Обязательно пекут блины. Делают сладкую кутью из зерен пшеницы с мёдом и изюмом. Стоит свеча, специальный прибор для предков, праздничные одежды.Старший мужчина семьи откроет входную дверь. Зажжет свечу и обойдёт с ней вкруг дома. Прошепчет обережные слова и позовет умерших предков, вспоминая их по именам.

?После праздника соберите остатки поминальной еды, вынесите во двор, отдайте птицам. Потушите свечу. Осознайте происходящее. Это то, что даёт нам здоровье, силу и мудрость на нашем Пути!

??Год назад, мы вместе с Алексеем Ковезиным предложили традицию «Посади дерево Предку!» В эту неделю надо посадить деревья в память о своих Предках. Эти деревья помогут усилить вашу связь с ними. Можно каждое из деревьев посвятить одному из Предков.

?Также, год назад, на берегу озера Тургояк я посадил сосновую рощу в честь своих Предков. Сначала на опушке леса нашёл скученно растущие саженцы сосны. Договорился с деревьями о новом для них предназначении. Потом аккуратно выкопал и перевёз на машине к месту посадки.

?✨Берег озера, когда подрастут, посаженные мной сосенки станет очень живописным! Рад, что пришла такая идея и традиция — сажать деревья для Предков. А вы посадили деревья для Предков? Если да — расскажите в комментариях!

? Поддержите новую традицию на этот родовой праздник!??

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *