Чем опасна гордыня в духовной жизни?

Чем опасна гордыня в духовной жизни?

?

У каждого из нас есть сильные и слабые стороны. И мы что-то преодолеваем в жизни играючи, а что-то нам даётся с большим трудом.
Но есть испытания, на достаточно высоком уровне развития, которые трудны для всех. Это испытание — гордыней.

☄Примечательно то, что если вы поставите себе цель проработать свою гордыню и избавиться от нее, то ваша жизнь станет настоящим испытанием. Господь будет вас ставить в такие ситуации, где вам придется нелегко. Ваше ложное эго будет вспыхивать каждый раз с новой силой, а осознание того, что эта ситуация пришла ко мне, потому что я сам этого попросил, приходит, к сожалению, с опозданием. Поэтому очень часто люди, которые работают над собой, вынуждены постоянно находиться в школе жизни и выдерживать экзамены судьбы, несмотря на то, что это может быть очень неприятно и больно.

Вспомним притчу о Вавилонской башне. Почему грандиознейшее строение древней цивилизации потерпело крах? Потому что люди возгордились собой, и Бог разделил их по языкам. Они перестали понимать друг друга, и строительство прекратилось. В Священных Писаниях по этому поводу есть хорошее выражение: «Погибели предшествует гордыня, и падению — надменность».

Поэтому если вы работаете над собой, знайте, что гордыня придет в вашу жизнь. Гордыня от раннего вставания, гордыня от духовного знания, гордыня от более возвышенного образа жизни. Ведь когда у человека меняются стандарты жизни, и он объективно понимает, что такая жизнь действительно лучше, чем та, которой он жил прежде, у него автоматически включается функция: он начинает считать себя лучше других.

Очень помогает справится с гордыней осознание, что Господь может действовать через любого человека, даже через бомжа или опустившегося человека. Все люди являются частичками Господа. Мы подвластны Ему безусловно и намного совершеннее, чем человек владеет своим телом, эмоциями и психикой. Поэтому признание всемогущества Господа помогает побороть свою гордыню. Я — хороша, но и другие , каждый в своём развитии не хуже. Просто все учатся в разных классах земной школы.

?Веды утверждают, что гордыня — это самый страшный враг человека. Из-за гордыни мы не можем принять факт существования Бога и признаться себе в своих ошибках. Попросить прощения у другого человека… А у вас сильно проявляется гордыня? Напишите в комментариях как вы с ней справляетесь!…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *