Возрастные посвящения. Мой опыт

Возрастные посвящения. Мой опыт

Несколько раз я готовил и проводил возрастные посвящения. И хочу рассказать об этой традиции славян. Посвящения детей и взрослых сильно отличаются. Если для детей — это волнительное и радостное событие, то для взрослых — это восполнение упущенного в детстве, которое воспринимается, как возвращение к извечному укладу развития славян.

И дело здесь не столько в тех испытаниях и обряде посвящения, сколько в признании мудрости наших древних традиций, которые нарабатывались нашим народом тысячелетиями, в желании вобрать в себя этот ценный опыт предков.

Конечно, важную роль в возрастных посвящениях играет подготовка. Дети учатся новым для себя навыкам, которые им придётся применить в жизни. Взрослые работают над своими духовными проблемами, чтобы обряд посвящения закрепил качественные изменения в посвящаемом.

Посвящения для детей можно проводить группами по несколько близких возрастов вместе. Но для мальчиков и девочек испытания и посвящения разные, они усиливают в мальчиках мужественность, а в девочках женственность.

Готовят к посвящению детей — родители, под руководством духовного наставника. Важно создать для ребёнка в подготовке атмосферу игры и преодоления своих слабостей. А после посвящения — торжественности, похвалы и радости от пройденного ребёнком испытания.

В моём опыте проведения возрастных посвящений были и курьёзы, когда у родителей не всё получалось гладко. И всем людям сразу было видно, кто как воспитал и подготовил ребёнка. Эти родители чувствовали стыд и в дальнейшем будут более ответственно заниматься со своими детьми.

Когда мы проводим такие обряды, то приглашаем Богов и Предков, присутствующих родов. Их участие очень важно. Они радуются нашим успехам и журят за недоработки, но по родственному. Ведь мы с нашими Родными Богами и Предками — один РОД!

Возрождайте у себя эту замечательную традицию! Если нет рядом ведунов, то проводите в своём роду. А старшим может быть старейшина рода. Подарите своим детям эту радость перерождения в новое качество!

?Карб веданья Посвящения из Покона Рода Всевышнего.

Как Дажбог обновлённый рождается,
Так и Русич к миру Прави по Сварге идёт,
Посвящением на коло выше поднимаясь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *