Суженые в фильме "Романтики 303"

Суженые в фильме «Романтики 303»

Если мужчина и женщина долго говорят – это непременно закончится постелью. Так цинично можно изложить краткое содержание немецкого фильма «Романтики 303» (2018). Но разве не так же со стороны выглядит любая история Суженых? Суженые тем и отличаются от обычных пар – они могут долго говорить друг с другом. Долго – это всю жизнь.

Ну вот – я проспойлерил вам фильм и лишил радости непосредственного впечатления. Но, собственно, этого я и добивался. Я хочу, чтобы вы посмотрели это фильм так, как смотрят второй раз, третий, четвертый – чтобы вы смотрели, не что происходит, а как происходит. Потому, что Ханс Вайнгартнер (сценарист, режиссер и продюсер фильма — вот ведь как его тема зацепила!) за совершенно никакие деньги снял удивительный фильм, который по недоразумению относят к комедиям и мелодрамам, а на самом деле это энциклопедия – не понятий, но множества важных и мельчайших черточек, которые свойственны Суженым и встрече Суженых. Если когда-нибудь наша группа дорастет до Академии Суженых, то фильм надо использовать как учебное пособие и разбирать кадр за кадром.

Два с половиной часа картины (а по сюжету около недели) старенький автодом «Мерседес-303» движется по дорогам, ландшафтам и культурам Германии, Бельгии, Франции, Испании, Португалии. Путь пересекает равнины, горы, реки, приводит студентку-химика Юле и её случайного (а случай – другое название Судьбы) попутчика студента политолога Яна в замки, церкви, музеи, бесчисленные кафешки, чтобы, наконец, открыть им океан . И также неспешно вьется беседа обо всем на свете. Только немцы, наследники Канта, Гегеля и Шопенгауэра, могли снять фильм с 2,5 часами разговора. И назвать это мелодрамой и комедией.

На этом месте давайте остановимся и посмотрим фильм, а потом поделимся впечатлениями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *