Сказка исцеляет душу

Сказка исцеляет душу

Наша жизнь полна самых неожиданных поворотов , порой очень резких и причиняющих боль. Предыдущий пост был посвящён теме разводов. Вопрос стоит для многих остро: как помочь себе и детям пережить это событие, сохранив жизнерадостный настрой и на будущее — возможность построить счастливую семейную жизнь?

?Один из самых экологичных способов решения проблемы — это создание сказок. Не удивляйтесь! Сказка справляется с травмирующими событиями не хуже психолога, и придумать её можете вы сами ( следуя определённым законам, конечно).

?Почему сказка обладает такой мощной целительной силой? Да потому, что она способна изменить образы , скрытые в глубинах психики и незаметно для нас самих определяющие поведение. Сказочный образ одновременно и зрительный, и словесно — оформленный, и спонтанно — интуитивный, а самое главное — жизнеутверждающий. Ведь с детства мы помним, что в сказке побеждает добро. И такой образ помогает договориться трём отделам нашего мозга — неокортексу, лимбическому мозгу и рептильному.

❗То есть , создавая сказку, мы меняем устоявшийся образ ситуации и нашего поведения в ней, а , кроме того, пробуждаем свои скрытые ресурсы и учимся привлекать помощников. Подчеркну: изменить жизнь можно , если преобразовать то, как мы её описываем для себя, тот образ, который мы создали и постоянно прокручиваем в голове.

✨В заключение хочу познакомить вас со своей исцеляющей сказкой. Её можно читать и детям, и взрослым. Каждый найдёт в ней что-то своё. И, может быть, пробудится родник вашего собственного творчества.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *